Tercera Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 05/10/2013

Tutorías Tercera Instancia. A continuación se detallan las tutorías que abren en esta tercera y última instancia, los horarios dispuestos por los tutores y los alumnos que deberán cursarlas, respectivamente.

Es muy importante concurrir al primer encuentro con los tutores para poder plantear y resolver cualquier problema que hubiere, sobre todo dificultades horarias o documentación imcompleta.

No se cursarán más de 5 tutorías. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta primera instancia. Al mismo tiempo, cada docente estará comunicándose con cada inscripto.

Asistencia. Recordá que la tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, sin excepción, siendo la última la instancia de evaluación y sólo tenés permitido un ausente. Caso contrario, perdés la cursada. No se cancelan las tutorías por feriado o paro docente.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no serán respondidas por este medio.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Naturales, Física y Biología:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 8 de Octubre
  • Dia y horario: martes de 15:00 a 18:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental.

Alumnos tercera instancia:

ACUÑA , GISELA DAIANA
ARIAS, ROBERTO ERNESTO
CARO, ROMINA ISABEL
CARREÑO SEQUEIRA, NORA MELISA
CONDORI,CANO CRISTIAN
DABOVE, VICTORIA
DE SIMONE, CRISTNA RENE;Física
DI MAULO, GUSTAVO ADRIAN
ENRIQUEZ, ALBERTO ENRIQUE
ETCHEVERRY, AGUSTIN EMMANUEL
GARI, EZEQUIEL PABLO
LARRAULE, LAURA DANIELA
MACHADO, ESTEFANÍA
MIRANDA, GRISELDA NOEMI
MOLINAS, ANDREA CAROLINA
PEREIRA , ROMINA ELIZABETH
RODRIGUEZ, ANDREA FABIANA
SOMMER, BETTINA ARACELI

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Turismo, Artística y Comunicaciones:

  • Docente: Grines, Ana
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 9 de Octubre 
  • Dia y horario: miércoles de 18:00 a 21:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana, Geografía, etc.

Alumnos tercera instancia:

BUENAMIGO, JONATAN JAVIER
BURGOS, MARIA SOLEDAD
CATTALO MOLINA, JUAN CARLOS
CIUFFI, VALERIA NELLY SOLANGE
DABOVE, VICTORIA
DE SIMONE, CRISTNA RENE
DONNARUMMA, LOURDES ROCIO
GOMEZ, GISELA YESICA YANINA
LIMPIAS, FERNANDO MAXIMILIANO
MACHADO, ESTEFANÍA
MANTELLI, SABINA ANGELICA
MONTENEGRO, NOELIA
NIÑE, LEANDRO EZEQUIEL
PALLECHI GARCIA, EMANUEL
PASTORINI, LUIS LEON
PEREZ, MARIANA
RIOS ANDRADA, BRIAN ISMAEL
SAGANIA, MARIA ESTEFANIA
TOZZI PELAEZ, JUAN RICARDO CRUZ

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Economía:

  • Docente: Elichiribehety, Rosana
  • Lugares: Escuela de educación Primaria N°1 – Avenida 4 entre Paseos 104 y 105
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 10 de Octubre
  • Dias y horarios: jueves de 17:30 a 20:30 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Economía, Pymes, Sistemas de Información Contable (SIC), Teoría de las Organizaciones (TOR), Relaciones Humanas, Marketing, Derecho, Contabilidad, Control Empresarial, Administración de empresas, Legislación Impossitiva, otras.

Alumnos tercera etapa:

ALBORNOZ, CESAR JAVIER
BENITEZ BOGLIONE, FRANCO DAVID
CATTALO MOLINA, JUAN CARLOS
CIUFFI, VALERIA NELLY SOLANGE
CONNI, SOFIA MAGALI
CORDOBA,GRACIELA MARIA
DABOVE, VICTORIA
FACHADO, MARIA MERCEDES
GARCIA, CLAUDIA ROSANA
GUEVARA, MIRIAM GRACIELA
INSFRAN,INES GRACIELA
MUIA, LUCAS EZEQUIEL
ROSALES QUINTEROS, LUIS ALBERTO
RUIZ, SEBASTIAN MAXIMILIANO
SAGANIA, MARIA ESTEFANIA
YANKOWSKI, JUAN IGNACIO

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Filosofía, Psicología, Sociología:

  • Docente: Gerez, Mónica
  • Teléfono y horarios de contacto:  47-4544 - Miércoles a Viernes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Biblioteca Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 10 de Octubre
  • Dia y horario: jueves de 14:00 a 17:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Filosofía, Psicología, Sociología, Metodología de la Investigación, Problemática Social Contemporánea, Proyectos de Investigación.

Alumnos tercera instancia:

AGUIRRE, MIGUELINA MACARENA
BURGOS, MARIA SOLEDAD
CATTALO MOLINA, JUAN CARLOS
DONNARUMMA, LOURDES ROCIO
LIMPIAS, FERNANDO MAXIMILIANO
MANTELLI, SABINA ANGELICA
PAPP, VERONICA CRISTINA
PASTORINI, LUIS LEON
QUICHU MONTERO, MARGARITA

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua e Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Teléfono y horarios de contacto:  45-6285 - Lunes y Martes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Centro de Formación Profesional N°401 – Avenida 14 entre Paseos 122 y 122 bis
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 9 de Octubre
  • Dia y horario: miércoles de 09:00 a 12:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos tercera instancia:

AGUIRRE, MIGUELINA MACARENA
CARO, ROMINA ISABEL
CATTALO MOLINA, JUAN CARLOS
COPPOLA, MELINA GABRIELA
ENRIQUEZ, ALBERTO ENRIQUE
ETCHEVERRY, AGUSTIN EMMANUEL
FACHADO, MARIA MERCEDES
GORI GAUNA,GONZALO RODRIGO EZEQUIEL
INSFRAN,INES GRACIELA
KEISER, NICOLAS GABRIEL
LIMPIAS, FERNANDO MAXIMILIANO
MANTELLI, SABINA ANGELICA
MOYA, NATALIA YANET
MUIA, LUCAS EZEQUIEL
PATTINI, DANIELA YANINA
PEREYRA, DAIANA ANGELA
PIÑEYRO, MARCOS ESTEBAN
RIOS ANDRADA, BRIAN ISMAEL
RODRIGUEZ, JUAN IGNACIO
SANTOS, VALERIA NOEMI
SEGEHIER, BRENDA AYELEN
SOMMER, BETTINA ARACELI
TORRES, IGNACIO NAHUEL
WOLF, KEVIN CARLOS EMANUEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática e Informática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Lugar: Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 10 de Octubre
  • Dia y horario: jueves de 10:00 a 13:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Alumnos tercera instancia:

ARIAS, ROBERTO ERNESTO
CAMACHO, IVAN AGUSTIN
CASTRO, CARLA DANIELA
DI MAULO, GUSTAVO ADRIAN
DONNARUMMA, LOURDES ROCIO
GARCIA, CLAUDIA ROSANA
GIMENEZ, CARLOS IVAN
GOMEZ, ANA CAROLINA
GOMEZ, EVELIN DAIANA
GONZALEZ, IVANA GRACIELA
GOROSITO, NAARA ROSANA
INSFRAN,INES GRACIELA
KEISER, NICOLAS GABRIEL
KUHN, MATIAS MARCOS EZEQUIEL
LARRAULE, LAURA DANIELA
LIMPIAS, FERNANDO MAXIMILIANO
MIRANDA, GRISELDA NOEMI
MOLINAS, ANDREA CAROLINA
MONTENEGRO, NOELIA
NIÑE, LEANDRO EZEQUIEL
PEREYRA, DAIANA ANGELA
ROMERO, YAMILA SOLEDAD
SAGANIA, MARIA ESTEFANIA
SANS, CARMEN YAMILA
TOZZI PELAEZ, JUAN RICARDO CRUZ
VALDEZ, ADOLFO JAVIER
WOLF, KEVIN CARLOS EMANUEL
ZALAZAR,LUCAS EZEQUIEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Química:

  • Docente: Pujol, Cecilia
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 10 de Octubre (actualizado 7/10)
  • Dia y horario: jueves de 20:00 a 23:00 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Química, Química Orgánica y Biotecnologías

Alumnos tercera instancia:

ACUÑA , GISELA DAIANA
AGUIRRE, MIGUELINA MACARENA
CAMACHO, IVAN AGUSTIN
CARREÑO SEQUEIRA, NORA MELISA
CASTRO, CARLA DANIELA
CONDORI,CANO CRISTIAN
DE SIMONE, CRISTNA RENE
FACHADO, MARIA MERCEDES
GARI, EZEQUIEL PABLO
GUEVARA,DAIANA MICAELA
MIRANDA, GRISELDA NOEMI
MOYA, NATALIA YANET
PEREIRA , ROMINA ELIZABETH
RIVERA, JAVIER EMANUEL
SEGEHIER, BRENDA AYELEN

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Educación Física:

  • Docente: Borzi, Gabriel
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 7 de Octubre
  • Dias y horarios: lunes de 10:30 a 13:30 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Educación Física

Alumnos tercera instancia:

AUGSBURGER,YESICA ROMINA
BALZOLA, DANIELA SOLEDAD
BUOSCIO MONZONI, JONATHAN LUIS
CABRERA, CONSTANZA SOLEDAD
CABRERA, MARIQUENA AGUSTINA
GARCIA, ALDANA ELINA
GUTIERREZ, EMILCE LEONOR
KEISER, NICOLAS GABRIEL
LUGO, ALEJANDRA MICAELA
MACHADO, ESTEFANÍA
MANTELLI, SABINA ANGELICA
MOLINAS, ANDREA CAROLINA
NIÑE, LEANDRO EZEQUIEL
PEREIRA , ROMINA ELIZABETH
SOMMER, BETTINA ARACELI
YANKOWSKI, JUAN IGNACIO

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Lugar:Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 9 de Octubre
  • Dias y horarios: miércoles de 15:30 a 18:30 hs (primer encuentro)

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Alumnos primera instancia:

CUBILLA, MARIANO
CUELLO, JULIAN RAFAEL
GIMENEZ, CARLOS IVAN
GOMEZ, CAMILA AGUSTINA
GORI GAUNA,GONZALO RODRIGO EZEQUIEL
HORNILLOS LUCIA BELEN
MESTRALET,CHRISTIAN JAVIER
PAIVA, DIEGO SEBASTIAN
PAPALIA VILLARREAL, CESIA
RODRIGUEZ, JUAN IGNACIO
SAMBLOTTE, GABAEL ELEAZAR
TORREZ HUALLPA, CRISTIAN SAMUEL
VILLALONGA, PABLO ANDRES
WOLF, KEVIN CARLOS EMANUEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Cursadas Segunda Etapa: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 02/08/2013

Tutorías Segunda Instancia. A continuación se detalla las tutorías que abren en esta segunda instancia, los horarios dispuestos por los tutores y los alumnos que deberán cursarlas, respectivamente.

Es muy importante concurrir al primer encuentro con los tutores para poder plantear y resolver cualquier problema que hubiere, sobre todo dificultades horarias o documentación incompleta.

En esta segunda instancia no se abrirán los tutorías correspondientes a las áreas de Inglés, Educación Física, Física, Informática, Química y Contables, puesto que sólo tenemos habilitadas 8 tutorías. Quedan pendientes para tercera instancia, dependiendo del total de inscriptos.

No se cursarán más de 4 tutorías por instancia. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría pero no necesariamente cursarás todas en la primera instancia. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta primera instancia.

Asistencia. Recordá que la tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, siendo la última la instancia de evaluación y sólo tenés permitido un ausente. Caso contrario, perdés la cursada.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no serán respondidas por este medio. Escribí al correo.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Artística y Comunicaciones:

  • Docente: Viale, Ramiro
  • Teléfono y horarios de contacto:  02267-15-634424 – Lunes a Viernes de 17 a 21 hs.
  • Lugar: Escuela de Educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Viernes 09 de Agosto
  • Dia y horario: viernes de 15:00 a 18:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Comunicación, Comunicación y Medios, Cultura y Estética Contemporánea, Cultura y Comunicación, Proyectual.

Alumnos segunda etapa:

Balzola, Daniela Soledad
Buoscio Monzoni, Jonathan Luis
Carreño Sequeira, Nora Melisa
Cordoba Zaupa, Santiago Alberto
Gasperotti, Catalina
Gomez, Evelin Daiana
Gonzalez, Marina Celeste
Guevara,Daiana Micaela
Juarez, Nicolas Nahuel
Molinas, Andrea Carolina
Perez,Luis Alberto
Ramirez, Luis Alberto
Rios Andrada, Brian Ismael
Rodriguez, Andrea Fabiana
Ruiz, Sebastian Maximiliano
Sommer, Bettina Araceli

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Naturales, Biología:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Teléfono y horarios de contacto: 02255-479627 – Lunes a Viernes de 21:30 a 22 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 6 de Agosto
  • Dia y horario: martes de 16:00 a 19:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental.

Alumnos segunda instancia:

Buoscio Monzoni, Jonathan Luis
Cabrera, Mariquena Agustina
Caro, Romina Isabel
Carreño Sequeira, Nora Melisa
Condori,Cano Cristian
Di Maulo, Gustavo Adrian
Enriquez, Alberto Enrique
Gari, Ezequiel Pablo
Guevara,Daiana Micaela
Guzman, Facundo Daniel
Juarez, Nicolas Nahuel
Loiza, Damian Alfredo
Lopez, Yesica Soledad
Miranda, Gricelda Noemi
Olivera Santillan, Fernando Emilio
Perez,Luis Alberto
Ramirez, Luis Alberto
Sans, Carmen Yamila

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Teléfono y horarios de contacto: 02267-15-662047 – Sábados y Domingos de 18 a 21 hs
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 5 de Agosto
  • Dia y horario: lunes de 9:30 a 12:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana.

Alumnos segunda instancia:

Albornoz, Cesar Javier
Almada, Marcos Andres
Almena,Cristian Lujan
Amarilla Cozzani, Katherine Solange
Benitez Boglione, Franco David
Berro, Erica Alejandra
Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Dabove, Victoria
De Simone, Cristna Rene
Etcheverry, Agustin Emmanuel
Farias, Carla Soledad
Gonzalez, Marina Celeste
Igaiman, Rebeca
Larraule, Laura Daniela
Olivera Santillan, Fernando Emilio
Pallechi Garcia, Emanuel
Pereyra, Daiana Angela
Perez, Mariana
Quintana, Leandro Damian
Rios Canchelara, Maria Amor
Rodriguez, Carla Daniela
Rosales Quinteros, Luis Alberto
Sommer, Bettina Araceli
Suarez, Claudia Veronica
Tato Huarte, Soledad Amancay
Trevisan, Santiago
Velazquez, Julio Cesar

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Filosofía, Psicología, Sociología:

  • Docente: Gerez, Mónica
  • Teléfono y horarios de contacto:  02255-15425209 - Lunes y Miércoles de 13 a 20 hs
  • Lugar: Biblioteca Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 8 de Agosto
  • Dia y horario: miércoles de 14:00 a 17:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Filosofía, Psicología, Sociología, Metodología de la Investigación, Problemática Social Contemporánea, Proyectos de Investigación.

Alumnos segunda instancia:

Almada, Marina Gabriela
Amarilla Cozzani, Katherine Solange
Dabove, Victoria
Etcheverry, Agustin Emmanuel
Garcia, Aldana Elina
Manrique Louis, Romina Anabela
Molinas, Andrea Carolina
Moya, Natalia Yanet
Pallechi Garcia, Emanuel
Rios Andrada, Brian Ismael
Rivera, Javier Emanuel
Romero, Yamila Soledad
Ruiz, Sebastian Maximiliano
Sommer, Bettina Araceli

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua y Literatura:

  • Docente: Parravicini, Silvia
  • Teléfono y horarios de contacto: 02255-15-520170 – Lunes a Jueves de 18 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 6 de Agosto
  • Dia y horario: martes de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Lengua y Literatura, Literatura.

Alumnos segunda instancia:

Adams, Rut Noemi
Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Caro, Romina Isabel
Dabove, Victoria
Garcia, Claudia Rosana
Gimenez, Carlos Ivan
Guzman, Facundo Daniel
Herrera, Jorge Omar
Manrique Louis, Romina Anabela
Molinas, Andrea Carolina
Nuñez, Marcela Lujan
Pereyra, Daiana Angela
Pineyro, Marcos Esteban
Quintana, Leandro Damian
Quintana,Cristian Gonzalo
Rios Andrada, Brian Ismael
Sommer, Bettina Araceli
Trevisan, Santiago
Velazquez, Julio Cesar
Zambrano, Brenda Soledad

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Teléfono y horarios de contacto: 02267-15-661328 – Viernes por la mañana – Sabados y Domingos de 18 a 21hs
  • Lugar: Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha del Segundo Encuentro de la Tutoría: jueves 15 de Agosto (RE-ACTUALIZADO)
  • Dia y horario: jueves de 10:00 a 13:00 hs (RE-ACTUALIZADO)

ATENCIÓN: HORARIOS Y LUGAR DE ENCUENTRO ACTUALIZADOS!!!

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Alumnos segunda instancia:

Albornoz, Cesar Javier
Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Caro, Romina Isabel
Castro, Carla Daniela
Crespo,Jon William Joel
Cufre, Florencia Camila
Di Maulo, Gustavo Adrian
Diaz, Marina Eva
Etcheverry, Agustin Emmanuel
Farias, Carla Soledad
Gimenez, Carlos Ivan
Gonzalez, Ivana Graciela
Hornillos Lucia Belen
Larraule, Laura Daniela
Manrique Louis, Romina Anabela
Miranda, Gricelda Noemi
Nuñez, Marcela Lujan
Pineyro, Marcos Esteban
Plaza, Yesica Naiquen Soledad
Quintana, Leandro Damian
Quintana,Cristian Gonzalo
Rios Andrada, Brian Ismael
Tato Huarte, Soledad Amancay
Trevisan, Santiago
Wolf, Kevin Carlos Emanuel
Yankowski, Juan Ignacio

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Areas Geografía, Turismo y Hotelería:

  • Docente: Grines, Ana María
  • Teléfono de Contacto: 02255-15414824 – Lunes a Viernes de 7 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133 (ACTUALIZADO)
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 7 de Agosto
  • Dias y horarios: miércoles de 18:00 a 21:00 hs      (ACTUALIZADO)

ATENCIÓN: HORARIOS Y LUGAR DE ENCUENTRO ACTUALIZADOS!!!

Espacios curriculares afectados:

Geografía, Geografía Argentina, Geografía Argentina y Mercosur, Historia y Geografía, Turismo, Introducción al Turismo, Turismo: Una alternativa, Turismo y realiad social, otros.

Alumnos segunda instancia:

Almena,Cristian Lujan
Amarilla Cozzani, Katherine Solange
Cabrera, Mariquena Agustina
Casafus, Yanina Elisabet
Cordoba Zaupa, Santiago Alberto
De Simone, Cristna Rene
Diaz, Marina Eva
Fachado, Maria Mercedes
Farias, Carla Soledad
Gonzalez, Marina Celeste
Guevara,Daiana Micaela
Herrera, Jorge Omar
Larraule, Laura Daniela
Manrique Louis, Romina Anabela
Miranda, Gricelda Noemi
Nuñez, Marcela Lujan
Pallechi Garcia, Emanuel
Pereyra, Daiana Angela
Perez, Mariana
Quintana,Cristian Gonzalo
Quinteros, Lucas Javier
Romero, Yamila Soledad
Rosales Quinteros, Luis Alberto
Semeria, Alexis
Tato Huarte, Soledad Amancay
Trevisan, Santiago

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Teléfono de Contacto: 02267-15-519083 – Lunes a Viernes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 6 de Agosto
  • Dias y horarios: martes de 15:00 a 18:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Alumnos segunda instancia:

Class, Pablo Javier
Gasperotti, Catalina
Gimenez, Carlos Ivan
Gomez, Camila Agustina
Gori Gauna,Gonzalo Rodrigo Ezequiel
Hornillos Lucia Belen
Meliendes Monzon, Facundo Martin
Mestralet,Christian Javier
Paiva, Diego Sebastian
Rios ,daiana
Rodriguez, Juan Ignacio
Wolf, Kevin Carlos Emanuel

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Inscripción – Ciclo 2013

Requisitos para la Inscripción COA/Fines 2013

(FinEs 1 y/o Vuelta a la escuela)

  •  No estar escolarizado en el año en curso (2013)
  • Presentar 3 fotocopias de DNI.
  • Constancia de la Escuela de origen con Número de Resolución del Plan de estudios.

 Alumnos de otras Localidades o Provincias:

  • Dirección, Calle, Número, y Distrito Escolar de la Escuela de Origen (para poder enviar la documentación)

 Generalidades

  • Todos los alumnos deberán dejar un teléfono de contacto.
  • Todos los alumnos, una vez presentada la documentación, deberán enviar un mail a: planfines2011vg@yahoo.com.ar, para confirmar su inscripción y poder informar de cualquier cambio en el desarrollo del plan.
  • No se cursarán más de 3 o 4 materias por etapa. (Se analizará cada caso en particular)
  • Al comienzo de cada etapa deberán entrar a nuestro blog planfines2011vg.wordpress.com para conocer el día de inicio, lugar, y hora de la tutoría que deben cursar. Toda consulta al respecto se realizará por nuestro mail, NO Por el blog.
  • No se emitirán constancias hasta tanto la etapa no haya terminado y llegue la documentación legalizada.
  • Los alumnos de DIPREGEP (escuelas privadas) que son “vuelta a la escuela” deben hacer el pase a la escuela Media, y rendir las materias según equivalencias requeridas y materias previamente adeudadas.

Consultar horarios y lugar de inscripción aquí

Primera Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 31/05/2013

Iniciamos la primera instancia, la primera semana de Junio!!!

Tutorías Primera Instancia. A continuación se detalla las tutorías que abren en esta primera instancia, los horarios dispuestos por los tutores y los alumnos que deberán cursarlas, respectivamente.

Es muy importante concurrir al primer encuentro con los tutores para poder plantear y resolver cualquier problema que hubiere, sobre todo dificultades horarias o documentación imcompleta.

En esta primera instancia no se abrirán los tutorías correspondientes a las áreas de Física, Biología, Arte y Comunicación, Educación Física, Informática, Turismo  y Geografía. Quedan pendientes para otra instancia.

No se cursarán más de 4 tutorías por instancia. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría pero no necesariamente cursarás todas en esta instancia. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta instancia.

Asistencia. Recordá que la tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, siendo la última la instancia de evaluación. Sólo tenés permitido un ausente, caso contrario, perdés la cursada.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no será respondida por este medio.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 06 de Junio
  • Dia y horario: lunes de 09:30 a 12:30 hs (se cambió del jueves al lunes!!)

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana.

Alumnos primera instancia:

Balzola, Daniela Soledad
Buoscio Monzoni, Jonathan Luis
Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Casafus, Yanina Elisabet
Codoba Zaupa, Santiago Alberto
Fabro, Claudio Daniel
Fernandez,Maria Eugenia
Garcia, Claudia Roxana
Gomez, Evelin Daiana
Gonzalez, Marina Celeste
Herrera, Jorge Omar
Igaiman, Rebeca
Ledesma, Rocio Milagros
Loiza, Damian Alfredo
Lopez, Yesica Soledad
Lopez,Stella Maris
Lugo, Alejandra Micaela
Martino, Cesar Francisco
Nadales, Maximiliano Aurelio
Olivera Santillan,Fernando Emilio
Pereyra, Daiana Angelica
Ponce,Luis Osvaldo
Rossetti, Norberto Raul
Trevisan, Santiago

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Economía:

  • Docente: Elichiribehety, Rosana
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 06 de Junio
  • Dia y horario: jueves de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Economía, Pymes, Sistemas de Información Contable (SIC), Teoría de las Organizaciones (TOR), Relaciones Humanas, Marketing, Derecho, Contabilidad, Control Empresarial, Administración de empresas, Legislación Impossitiva, otras.

Alumnos primera instancia:

Casafus, Yanina Elisabet
Enriquez, Silvia Beatriz
Garcia, Claudia Roxana
Guevara, Miriam Graciela
Herrera, Jorge Omar
Ledesma, Rocio Milagros
Luna, Adriana Noemi
Mestralet Corro, Facundo Nicolas
Molinas, Andrea Carolina
Ruiz, Sebastian Maximiliano
Sosa, Camila Natalin
Trevisan, Santiago

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Filosofía, Psicología, Sociología:

  • Docente: Gerez, Mónica
  • Teléfono y horarios de contacto:  47-4544 - Miércoles a Viernes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Encuentro del día jueves 17/05/12: Biblioteca Rafael Obligado
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 06 de Junio
  • Dia y horario:   jueves de 14:00 a 17:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Filosofía, Psicología, Sociología, Metodología de la Investigación, Problemática Social Contemporánea, Proyectos de Investigación.

Alumnos primera instancia:

Buoscio Monzoni, Jonathan Luis
Caro, Romina Isabel
Gomez, Evelin Daiana
Igaiman, Rebeca
Larraule, Laura Daniela
Loiza, Damian Alfredo
Lopez, Shirley Daiana
Manrique Louis, Romina Anabela
Molinas, Andrea Carolina
Perez, Mariana
Romero, Yamila Soledad
Sans, Carmen Yamila
Tato Huarte, Soledad Amancay

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Teléfono y horarios de contacto:  45-6285 - Lunes y Martes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Centro de Formación Profesional N°401 – Avenida 14 entre Paseos 122 y 122 bis
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 05 de Junio
  • Dia y horario: miércoles de 09:30 a 12:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos primera instancia:

Batista ,daniela Beatriz
Caro, Romina Isabel
Carreño Sequeira, Nora Melisa
Condori,Cano Cristian
Duran, Marcela Analia
Espinola, Juan Jose
Gari, Ezequiel Pablo
Gomez, Evelin Daiana
Gonzalez, Marina Celeste
Guzman, Facundo Daniel
Herrera, Jorge Omar
Herrera, Maria Magdalena
Larraule, Laura Daniela
Lopez, Shirley Daiana
Lugo, Alejandra Micaela
Manrique Louis, Romina Anabela
Meio, Mauricio Orlando
Pattini, Daniela Yanina
Pereyra, Daiana Angelica
Perez,Luis Alberto
Ramirez, Luis Alberto
Rojas, Walter Fernando
Ruiz, Sebastian Maximiliano
Semeria, Alexis

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua y Literatura:

  • Docente: Parravicini, Silvia
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 04 de Junio
  • Dia y horario: martes de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Lengua y Literatura, Literatura.

Alumnos primera instancia:

Buoscio Monzoni, Jonathan Luis
Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Carreño Sequeira, Nora Melisa
Casafus, Yanina Elisabet
Condori,Cano Cristian
Di Maulo, Gustavo Adrian
Duran, Marcela Analia
Enriquez, Alberto Enrique
Fernandez,Maria Eugenia
Gari, Ezequiel Pablo
Gonzalez, Marina Celeste
Guevara, Miriam Graciela
Guzman, Facundo Daniel
Herrera, Jorge Omar
Lugo, Alejandra Micaela
Martino, Cesar Francisco
Pereyra, Daiana Angelica
Perez,Luis Alberto
Ramirez, Luis Alberto
Rodriguez, Andrea Fabiana
Romero, Yamila Soledad
Trevisan, Santiago
Villalba,Sergio Martin

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 04 de Junio
  • Dia y horario: martes de 9:30 a 12:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Alumnos primera instancia:

Capitani Rodriguez, Denisa Rene
Caro, Romina Isabel
Chiabrando,Stefania Kimey
Class, Pablo Javier
Crespo,Jon William Joel
Cufre, Florencia Camila
Di Maulo, Gustavo Adrian
Diaz, Marina Eva
Duran, Marcela Analia
Espinola, Juan Jose
Farias, Carla Soledad
Guevara, Miriam Graciela
Gutierrez, Emilce Leonor
Larraule, Laura Daniela
Ledesma, Rocio Milagros
Lopez, Shirley Daiana
Manrique Louis, Romina Anabela
Mazzei, Gilda Franca
Mestralet Corro, Facundo Nicolas
Molinas, Andrea Carolina
Nadales, Maximiliano Aurelio
Pattini, Daniela Yanina
Ramirez, Luis Alberto
Rojas, Walter Fernando
Ruiz, Sebastian Maximiliano
Tato Huarte, Soledad Amancay
Trevisan, Santiago
Valdone, Matias Nicolas
Villalba,Sergio Martin

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Química:

  • Docente: Pujol, Cecilia
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 05 de Junio
  • Dia y horario: miércoles de 18:30 a 21:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Química, Química Orgánica y Biotecnologías

Alumnos primera instancia:

Batista ,daniela Beatriz
Caro, Romina Isabel
Carreño Sequeira, Nora Melisa
Chiabrando,Stefania Kimey
Condori,Cano Cristian
Espinola, Juan Jose
Garcia, Claudia Roxana
Gari, Ezequiel Pablo
Gonzalez, Marina Celeste
Larraule, Laura Daniela
Ledesma, Rocio Milagros
Lopez, Shirley Daiana
Manrique Louis, Romina Anabela
Rojas, Walter Fernando
Romero, Yamila Soledad
Tato Huarte, Soledad Amancay
Valdone, Matias Nicolas
Villalba,Sergio Martin

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 3 de Junio
  • Dias y horarios: lunes de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Alumnos primera instancia:

Class, Pablo Javier
Gasperotti, Catalina
Gomez, Camila Agustina
Horbik, Damian
Paiva, Diego Sebastian
Samblotte, Gabael Eleazar

COA/Fines I – Documentación necesaria y Períodos de Inscripción

Para el ciclo 2013, el Plan preve tres instancias de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 22 de Abril hasta el 14 de Julio (Finalizada)
  • Segunda Instancia: del 29 de Julio hasta el 20 de Septiembre (En curso)
  • Tercera Instancia: del 7 de Octubre hasta el 29 de Noviembre (Pendiente)

@ @ @ @ @ @

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del blog para realizar consultas

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Inscripción Primera Instancia (cerrada)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 18 de Abril. Se realizará solamente durante los días Lunes y Martes en el horario de 8:00 a 11:00 hs en el Departamento de alumnos de la Escuela Media.

Documentación Necesaria
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 27 de Abril. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Segunda Instancia (cerrada)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio. Se realizará solamente durante los días Jueves y Viernes en el horario de 13:00 a 17:00 hs en el Departamento de alumnos de la Escuela Media.

Documentación Necesaria
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Tercera Instancia (abierta)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el 28 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Jueves y Viernes en el horario de 13:00 a 17:00 hs en el Departamento de alumnos de la Escuela Media.

Documentación Necesaria
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 28 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

@ @ @ @ @ @

Para solicitar mayor información, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

COA/Fines I – Características y condiciones

Esta modalidad esta dirigida a estudiantes que han finalizado la escuela secundaria y adeudan espacios curriculares o asignaturas, con excepción de los egresados 2012 (Plan Finalización de Estudios) o para aquellos que, habiendo abandonado en una instancia inferior, desean completar el ciclo correspondiente y reinsertarse al circuito escolar (Plan Vuelta a la escuela)

Para cumplimentar dichos espacios, el estudiante deberá asistir a un total de 8 clases de 3 horas reloj cada una, por cada espacio curricular o asignatura adeudada. La octava  clase es la instancia de evaluación, pudiendo acceder a ella siempre  y cuando no registre más de una falta en total.

La frecuencia de clases suele estipularse en una clase por semana por cada espacio curricular o asignatura, extendiéndose, así, el ciclo completo de cursadas a un total de 8 semanas (2 meses). Sin embargo, de acuerdo a las características del grupo y las posibilidades horarias de los tutores, este esquema puede modificarse para acortar los plazos temporales.

Para el ciclo 2013, el Plan preve tres instancias de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 22 de Abril al 14 de Julio
  • Segunda Instancia: del 29 de Julio al 20 de Septiembre
  • Tercera Instancia: del 7 Octubre al 29 de Noviembre

¿Qué requisitos deben cumplir los interesados en finalizar sus estudios?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2012
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2013
  • Adeudar algunas materias de los distintos años escolares cursados pero no el último año completo
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)

¿Qué requisitos deben cumplir quienes desean volver a la escuela?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2012
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2013
  • Adeudar algunas materias de los distintos años inferiores cursados (no se admiten materias de aquellos años que se adeudan completamente).
  • Adeudar dichos espacios en escuelas de Gestión Estatal (quedan excluídos los estudiante de escuelas privadas)
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.