Cursadas Segunda Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 08/08/2014

Tutorías Segunda Instancia. A continuación se detalla las tutorías que abren en esta segunda instancia, los horarios dispuestos por los tutores y los alumnos que deberán cursarlas, respectivamente.

Es muy importante concurrir al primer encuentro con los tutores para poder plantear y resolver cualquier problema que hubiere, sobre todo dificultades horarias o documentación incompleta.

No se cursan más de 4 tutorías por instancia. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría pero no necesariamente cursarás todas en la primera instancia. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta segunda instancia.

Asistencia. Recordá que la tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, siendo la última la instancia de evaluación y sólo tenés permitido un ausente. Caso contrario, perdés la cursada. Las clases no se suspenden aunque haya paros docentes.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él.

No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no serán respondidas por este medio.

Escribí al correo.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía, sólo por correo!!!

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Artística y Comunicaciones:

  • Docente: Viale, Ramiro
  • Teléfono y horarios de contacto:  02267-15-634424 – Lunes a Viernes de 17 a 21 hs.
  • Lugar: Escuela de Educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 11 de Agosto
  • Dia y horario: lunes de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Comunicación, Comunicación y Medios, Cultura y Estética Contemporánea, Cultura y Comunicación, Proyectual.

Alumnos segunda etapa:

Buoscio Monzoni, Gabriel Carlos
Class, Alejandro Fabian
Espinola, Juan Jose
Fagoaga Leiro,Gaston Jonathan Carlos
Garcia, Ricardo Daniel
Gimenez, Patricia Alejandra
Moyano, Nicolas Ariel
Ongaro,Lucas Leonel
Panero, Angel Damian
Perez, Luis Alberto
Ramos, Magali Araceli
Rodriguez, Brian Michel
Ruiz, Gustavo Agustin
Zaidan, Matias Pablo Ariel

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Naturales, Biología, Física:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Teléfono y horarios de contacto: 02255-479627 – Lunes a Viernes de 21:30 a 22 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 13 de Agosto
  • Dia y horario: miércoles de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental.

Alumnos segunda instancia:

Bispe, Maria Beatriz
Buoscio Monzoni, Gabriel Carlos
Carmona, Roger Leandro
Chaparro, Cintia Soledad
Cisneros, Sebastian Mariano
Cortes, Maria Soledad
Garcia, Guillermo Manuel
Igaiman, Rebeca
Ludueña, Ana Belen
Lujan, Evelin Daiana
Mantelli, Sabina Angelica
Moran Celayes, Maximiliano Raul Ignacio
Moyano, Nicolas Ariel
Nuñez, Nancy Itati
Ochoa, Ruth Eliana
Palavecino, Julian Ezequiel
Perez, Edith Mercedes
Perez, Graciela Alejandra
Ramos, Magali Araceli
Rodriguez, Brian Michel
Roge Gomez, Eliana Beatriz
Rojo, Mariano Arturo

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Teléfono y horarios de contacto: 02267-15-662047 – Sábados y Domingos de 18 a 21 hs
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 12 de Agosto
  • Dia y horario: martes de 9:00 a 12:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana, Geografía, Turismo, etc..

Alumnos segunda instancia:

Brandoni, Gaston Leonel
Caceres, Ana Laura
Caceres, Jacqueline Del Rosario
Cali, Cristian David
Cortes, Maria Soledad
Garcia, Ricardo Daniel
Gomez, Ramiro
Igaiman, Rebeca
Leguiza, Analia Veronica
Limpias, Nicolas Maximiliano
Ludueña, Ana Belen
Mantelli, Sabina Angelica
Molina Torres, Candela Elizabeth
Moran Celayes, Maximiliano Raul Ignacio
Paez, Jennifer Johanna
Rivero, Silvana Paola
Roge Gomez, Eliana Beatriz
Saldivar, Luis Alberto
Socci, Maria Andrea
Trovato, Federico Facundo

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Contabilidad, Economía:

  • Docente: Elichiribehety, Rosana
  • Teléfono y horarios de contacto:
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 14 de Agosto
  • Dia y horario: jueves de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Contabilidad, Economía, Administración de Empresas, etc.

Quienes deben cursar son:

Cali, Cristian David
Delgado, Roxana Beatriz
Labonia, Diego Matias
Ludueña, Ana Belen
Ochoa, Ruth Eliana
Panero, Angel Damian
Ponce, Andrea Veronica
Reinaga Arribeltz, Camila
Saldivar, Luis Alberto
Socci, Maria Andrea
Soria, Barbara Yanel
Suarez, Silvana Noemi
Villalba, Carmen Judit

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Informática:

  • Docente: Martínez, Mercedes
  • Teléfono y horarios de contacto: 02267-15-661328 – Viernes por la mañana – Sabados y Domingos de 18 a 21hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1  – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 11 de Agosto
  • Dia y horario: lunes de 09:30 a 12:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Informática, TIC’s, etc.

Alumnos segunda instancia:

Ayala, Diana
Balda, Melisa Elizabeth
Brandoni, Gaston Leonel
Chaparro, Cintia Soledad
Cisneros, Sebastian Mariano
Class, Alejandro Fabian
Cuevas, Alejandro Ezequiel
Espinola, Juan Jose
Garcia Astudillo, Natalia Gisella
Nuñez, Nancy Itati
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Paez, Jennifer Johanna
Papalia Villarreal, Cesia
Rojas, Federico
Sanchez, Mariela Anahi

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Teléfono y horarios de contacto:  45-6285 - Lunes y Martes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Viernes 15 de Agosto (sólo primer encuentro!!!)
  • Dia y horario: viernes de 13:30 a 16:30 hs (primer encuentro y definición de los próximos!)

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos primera instancia:

Balda, Melisa Elizabeth
Benitez, Nancy
Berlingeri, Maria Florencia
Cabrera, Maria Yanina
Carmona, Roger Leandro
Chaparro, Cintia Soledad
Espinola, Juan Jose
Fagoaga Leiro,Gaston Jonathan Carlos
Fanelli, Iara Victoria
Garcia, Guillermo Manuel
Kletzel, Priscila Michelle
Limpias, Nicolas Maximiliano
Manrique Louis, Romina Anabela
Ortiz, Marcelo Alejandro
Rodriguez, Angel Eduardo
Rodriguez, Brian Michel
Rodriguez, Juan Ignacio
Rojo , Mariano Arturo
Rolla, Maria Laura
Solar Batllori, Micaela Fernanda

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Filosofía, Psicología, Sociología:

  • Docente: Gerez, Mónica
  • Teléfono y horarios de contacto:  02255-15425209 - Lunes y Miércoles de 13 a 20 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 (en la Biblioteca) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 13 de Agosto
  • Dia y horario: miércoles de 09:00 a 12:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Filosofía, Psicología, Sociología, Metodología de la Investigación, Problemática Social Contemporánea, Proyectos de Investigación.

Alumnos segunda instancia:

Brandoni, Gaston Leonel
Buoscio Monzoni, Gabriel Carlos
Cali, Cristian David
Chaparro, Cintia Soledad
Cisneros, Sebastian Mariano
Cortes, Maria Soledad
Delgado, Roxana Beatriz
Fagoaga Leiro,Gaston Jonathan Carlos
Fanelli, Iara Victoria
Gamboa, Florencia Noeli
Kletzel, Priscila Michelle
Limpias, Nicolas Maximiliano
Lopez, Shirly Daiana
Mantelli, Sabina Angelica
Montenegro, Noelia Alejandra
Ochoa, Ruth Eliana
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Panero, Angel Damian
Pezzali, Jorge Martin
Rodriguez, Angel Eduardo
Rojas, Federico
Solar Batllori, Micaela Fernanda

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Teléfono y horarios de contacto: 02267-15-661328 – Viernes por la mañana – Sabados y Domingos de 18 a 21hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1  – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de inicio de la Tutoría: viernes 15 de Agosto 
  • Dia y horario: viernes de 09:00 a 12:00 hs 

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Alumnos segunda instancia:

Balda, Melisa Elizabeth
Benitez, Nancy
Bispe, Maria Beatriz
Brandt, Sergio Eduardo
Cabrera, Maria Yanina
Class, Alejandro Fabian
Delgado, Roxana Beatriz
Fagoaga Leiro,Gaston Jonathan Carlos
Gamboa, Florencia Noeli
Garcia Astudillo, Natalia Gisella
Gimenez, Patricia Alejandra
Kletzel, Priscila Michelle
Labonia, Diego Matias
Lopez, Shirly Daiana
Lujan, Evelin Daiana
Manrique Louis, Romina Anabela
Moyano, Nicolas Ariel
Ochoa, Ruth Eliana
Rodriguez, Brian Michel
Rojas, Federico
Saldivar, Luis Alberto

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Química:

  • Docente: Pujol, Cecilia
  • Teléfono y horarios de contacto:
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1  – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 14 de Agosto
  • Dia y horario: miércoles de 19:00 a 22:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Química, Introducción a la Química, Quimica del Carbono, etc.

Alumnos segunda instancia:

Ayala, Diana
Cortes, Maria Soledad
Espinola, Juan Jose
Fagoaga Leiro,Gaston Jonathan Carlos
Focke, Lucas Adrian
Garcia, Ricardo Daniel
Lopez, Shirly Daiana
Manrique Louis, Romina Anabela
Narvaez, Mariana Beatriz
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Perez, Edith Mercedes
Ramos, Magali Araceli
Rodriguez, Angel Eduardo
Saldivar, Luis Alberto
Valdone, Matias Nicolas

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Teléfono de Contacto: 02267-15-519083 – Lunes a Viernes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.

    • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 12 de Agosto
  • Dias y horarios: martes de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Alumnos segunda instancia:

Balda, Melisa Elizabeth
Class, Alejandro Fabian
Cordoba, Sofia Jacqueline
Frias, Yamila Vanesa
Gamboa, Florencia Noeli
Hornillos, Lucia Belen
Medina, Facundo Manuel
Papalia Villarreal, Cesia
Pereira, Yamila Soledad
Rodriguez, Juan Ignacio
Rojas, Federico
Ruiz, Gustavo Agustin
Scarpati, Christian Javier
Sullca Torrez, Maribel Lurdes
Tisera, Luis Hernan
Torres Baltazar, Monica
Turca Condori, Wilfredo Pascual Walter
Vargas, Marcelo Eduardo
Zaidan, Matias Pablo Ariel

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Confirmación de trámite de inscripción

A los fines de asegurar una adecuada comunicación para recibir las novedades del plan, por favor completá los datos del siguiente formulario. Ten en cuenta que al menos un número de teléfono deber ser indicado (fijo o móvil)

Primera Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 17/05/2013

Iniciamos la primera instancia en la semana del 19 al 23 de Mayo!!!

 

Tutorías Primera Instancia. A continuación se detallan las tutorías que abren en esta primera instancia, los horarios y lugares dispuestos por los tutores para el primer encuentro y los inscriptos que podrán cursarlas.

Es muy importante concurrir al primer encuentro: durante el mismo, los tutores definirán el horario de los encuentros siguientes en acuerdo con los estudiantes. Allí deberán plantearse y resolverse los problemas referidos a dificultades horarias o documentación incompleta.

En esta primera instancia no se abrirán los tutorías correspondientes a las áreas de Arte y Comunicación, Contabilidad, Física, Informática, Psicología, Filosofía, Sociología, Química y Turismo. Quedan pendientes para otra instancia.

No se cursarán más de 4 tutorías por instancia. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría pero no necesariamente cursarás todas en esta instancia. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta instancia.

Asistencia. La tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, siendo la última la instancia de evaluación. Sólo tenés permitido un ausente, caso contrario, perdés la cursada.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no será respondida por este medio.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Naturales y Biología:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 21 de Mayo (primer encuentro!)
  • Dia y horario: miércoles de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental.

Quienes deben cursar son:

Cortes, Maria Soledad
Figueroa, Carolina Elizabeth
Focke, Lucas Adrian
Garcia, Ricardo Daniel
Kletzel, Priscila Michelle
Lopez, Shirly Daiana
Ongaro,Lucas Leonel
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Palavecino, Julian Ezequiel
Pezzali, Jorge Martin
Resch, Angelica Beatriz
Seri, Salome Casandra
Silva Savedra, Nadia Nahir

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia y Geografía:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 19 de Mayo (primer encuentro!)
  • Dia y horario: lunes de 09:00 a 12:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana, Geografía, otras.

Quienes deben cursar son:

Ayala, Daiana
Bargo, Diego Martin
Brandt, Sergio Eduardo
Gioanini, Nancy Beatriz
Leguiza, Analia Veronica
Lima, Emanuel
Palavecino, Julian Ezequiel
Piazza, Maribel
Ramos, Magali Araceli
Rojas, Federico
Silva Savedra, Nadia Nahir
Sorensen, Mirna Lorena
Soria, Daniela Alejandra

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Teléfono y horarios de contacto:  45-6285 - Lunes y Martes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 22 de Mayo (primer encuentro!)
  • Dia y horario: jueves de 15:00 a 18:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos primera instancia:

Argento, Elena Graciela
Ayala, Daiana
Bargo, Diego Martin
Brandoni, Gaston Leonel
Calvo, Stella Maris
Class, Alejandro Fabian
Cortes, Maria Soledad
Espinola, Juan Jose
Fanelli, Iara Victoria
Garcia, Ricardo Daniel
Kletzel, Priscila Michelle
Lima, Emanuel
Lopez, Shirly Daiana
Narvaez, Mariana Beatriz
Ongaro,Lucas Leonel
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Palavecino, Julian Ezequiel
Rodriguez, Juan Ignacio
Rojas, Federico
Ruiz, Gustavo Agustin
Saldaño, Daniel Alberto
Santos, Valeria Noemi
Sorensen, Mirna Lorena
Vargas, Daiana Elizabeth
Zaidan, Matias Pablo Ariel

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua y Literatura:

  • Docente: Ciccini, Lautaro
  • Lugar: Escuela de educación Media N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 20 de Mayo (primer encuentro)
  • Dia y horario: martes de 14:00 a 17:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Lengua y Literatura, Literatura.

Quienes deben cursar son:

Ayala, Daiana
Calvo, Stella Maris
Class, Alejandro Fabian
Corbelle, Romina Natalia
Figueroa, Carolina Elizabeth
Focke, Lucas Adrian
Kletzel, Priscila Michelle
Palavecino, Julian Ezequiel
Perez, Edith Mercedes
Ponce, Andrea Veronica
Ramos, Magali Araceli
Ruiz, Gustavo Agustin
Saldaño, Daniel Alberto
Sorensen, Mirna Lorena

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Lugar: Escuela Primaria N°2  – Paseo 137 entre Av. 7 y 8
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 21 de Mayo (primer encuentro!)
  • Dia y horario: miércoles de 18:00 a 21:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Quienes deben cursar son:

Arce, Perla Azucena
Ayala, Daiana
Bispe, Maria Beatriz
Brandt, Sergio Eduardo
Cortes, Maria Soledad
Espinola, Juan Jose
Farias, Yamila Vanesa
Focke, Lucas Adrian
Garcia Astudillo, Natalia Gisella
Garcia, Ricardo Daniel
Hornillos, Lucia Belen
Kletzel, Priscila Michelle
Leguiza, Analia Veronica
Lopez, Shirly Daiana
Machado, Giuliana Blanca
Montenegro, Noelia Alejandra
Ongaro,Lucas Leonel
Ortiz, Mirtha Elizabeth
Palavecino, Julian Ezequiel
Ramos, Magali Araceli
Resch, Angelica Beatriz
Rios Andrada, Brian Ismael
Sanchez, Mariela Anahi
Sorensen, Mirna Lorena
Valdone, Matias Nicolas
Vargas, Daiana Elizabeth
Vargas, Marcelo Eduardo
Zaidan, Matias Pablo Ariel

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Lugar: Biblioteca Pública “Rafael Obligado” – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 20 de Mayo
  • Dias y horarios: martes de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Quienes deben cursar son:

Class, Alejandro Fabian
Cordoba, Sofia Jacqueline
Farias, Yamila Vanesa
Hornillos, Lucia Belen
Medina, Facundo Manuel
Pereira, Yamila Soledad
Rodriguez, Juan Ignacio
Rojas, Federico
Ruiz, Gustavo Agustin
Scarpati, Christian Javier
Sullca Torrez, Maribel Lurdes
Turca Condori, Wilfredo Pascual Walter
Vargas, Marcelo Eduardo
Zaidan, Matias Pablo Ariel

Inscripción – Ciclo 2014

Requisitos para la Inscripción COA/Fines 2014

(FinEs 1 y/o Vuelta a la escuela)

  •  No estar escolarizado en el año en curso (2014)
  • Presentar 3 fotocopias de DNI.
  • Constancia de la Escuela de origen con Número de Resolución del Plan de estudios.

 Alumnos de otras Localidades o Provincias:

  • Dirección, Calle, Número, y Distrito Escolar de la Escuela de Origen (para poder enviar la documentación)

 Generalidades

  • Todos los alumnos deberán dejar un teléfono de contacto.
  • Todos los alumnos, una vez presentada la documentación, deberán enviar un mail a: planfines2011vg@yahoo.com.ar, para confirmar su inscripción y poder informar de cualquier cambio en el desarrollo del plan.
  • No se cursarán más de 3 o 4 materias por etapa. (Se analizará cada caso en particular)
  • Al comienzo de cada etapa deberán entrar a nuestro blog planfines2011vg.wordpress.com para conocer el día de inicio, lugar, y hora de la tutoría que deben cursar. Toda consulta al respecto se realizará por nuestro mail, NO Por el blog.
  • No se emitirán constancias hasta tanto la etapa no haya terminado y llegue la documentación legalizada.
  • Los alumnos de DIPREGEP (escuelas privadas) que son “vuelta a la escuela” deben hacer el pase a la escuela Media, y rendir las materias según equivalencias requeridas y materias previamente adeudadas.

Consultar horarios y lugar de inscripción aquí

COA/Fines I – Características y condiciones

Esta modalidad esta dirigida a estudiantes que han finalizado la escuela secundaria y adeudan espacios curriculares o asignaturas, con excepción de los egresados 2013 (Plan Finalización de Estudios) o para aquellos que, habiendo abandonado en una instancia inferior, desean completar el ciclo correspondiente y reinsertarse al circuito escolar (Plan Vuelta a la escuela)

Para cumplimentar dichos espacios, el estudiante deberá asistir a un total de 8 clases de 3 horas reloj cada una, por cada espacio curricular o asignatura adeudada. La octava  clase es la instancia de evaluación, pudiendo acceder a ella siempre  y cuando no registre más de una falta en total.

La frecuencia de clases suele estipularse en una clase por semana por cada espacio curricular o asignatura, extendiéndose, así, el ciclo completo de cursadas a un total de 8 semanas (2 meses). Sin embargo, de acuerdo a las características del grupo y las posibilidades horarias de los tutores, este esquema puede modificarse para acortar los plazos temporales.

Para el ciclo 2014, el Plan preve 3 instancias (a confirmar!!) de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 19 de Mayo al 11 de Julio
  • Segunda Instancia: del 11 de Agosto al 03 de Septiembre
  • Tercera Instancia: del 06 de Octubre al 28 de Noviembre

¿Qué requisitos deben cumplir los interesados en finalizar sus estudios?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2013
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2014
  • Adeudar algunas materias de los distintos años escolares cursados pero no el último año completo
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)

¿Qué requisitos deben cumplir quienes desean volver a la escuela?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2013
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2014
  • Adeudar algunas materias de los distintos años inferiores cursados (no se admiten materias de aquellos años que se adeudan completamente).
  • Adeudar dichos espacios en escuelas de Gestión Estatal (quedan excluídos los estudiante de escuelas privadas)
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)

COA/Fines I – Documentación necesaria y Períodos de Inscripción

Para el ciclo 2014, el Plan preve tres instancias de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 19 de Mayo hasta el 11 de Julio (Iniciando cursadas)
  • Segunda Instancia: del 11 de Agosto hasta el 03 de Septiembre (Inscripción abierta)
  • Tercera Instancia: del 06 de Octubre  hasta el 28 de Noviembre (A confirmar)

@ @ @ @ @ @

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del blog para realizar consultas

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Inscripción Primera Instancia (finalizada)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 12 de Mayo.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 12 de Mayo.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Segunda Instancia (abierta)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Tercera Instancia (a confirmar)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el 19 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Jueves y Viernes en el horario de 13:00 a 17:00 hs en el Departamento de alumnos de la Escuela Media.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 28 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

@ @ @ @ @ @

Para solicitar mayor información, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.