Tercera Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 06/10/2015

Tutorías Tercera Instancia. A continuación se detallan las tutorías que abren en esta tercera y última instancia, los horarios dispuestos por los tutores y los alumnos que deberán cursarlas, respectivamente.

Es muy importante concurrir al primer encuentro con los tutores para poder plantear y resolver cualquier problema que hubiere, sobre todo dificultades horarias o documentación incompleta.

No se cursarán más de 5 tutorías. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta primera instancia. Al mismo tiempo, cada docente estará comunicándose con cada inscripto.

Asistencia. Recordá que la tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, sin excepción, siendo la última la instancia de evaluación y sólo tenés permitido un ausente. Caso contrario, perdés la cursada. No se cancelan las tutorías por feriado o paro docente.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no serán respondidas por este medio.

Ante cualquier duda, consúltanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Naturales, Física y Biología:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Lugar: Escuela de educación Secundaria N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 14 de Octubre (primer encuentro)
  • Dia y horario: martes de 15:00 a 18:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental.

Alumnos tercera instancia:

ALBARENGO, LUCAS LEONARDO
ALDECOA, FEDERICO NAHUEL
ALGARES CABALLERO, BRAIAN ALEXIS
CALI, VILMA ELVIRA
CAMPOPIANO, GABRIELA ROCIO
CERDAN,SOLANGE
CONDORI RODRIGUEZ, ZELMAR WILLIAM
CRISPINI, HOMERO
FARIÑA, CAROL CATERINA
FERNANDEZ,MARIELA ELIZABETH
GOMEZ, PAULA ROCIO
JARA.VERONICA DANIELA
MALDONADO, DAMARIS GABRIELA
MARECO ESPINOZA, HUGO ARMANDO DANIEL
MARTINEZ BENITEZ, YESICA ANABEL
MARTINEZ, FERNANDA DANIELA
MAZZANTI RUGGIERO, IGNACIO TOMAS
MEDINA, LUCAS JAVIER
OLIVERA SANTILLAN,JOSE CLAUDIO
PALLERES, GIOVANNA MAGALI
ROMAN, FERNANDO JAVIER
ROMANO, FRANCIS EZEQUIEL
ROMERO MEZA, NELIDA ROMINA
SANCHEZ ,DARA CONSTANZA AYELEN
SEQUEIRA, KEVIN
TOLEDO, MAXIMILIANO EMANUEL
ZAUPA, DANILO

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Turismo:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 20 de Octubre (primer encuentro)
  • Día y horario: martes de 9:00 a 12:00 hs 

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana, Geografía, etc.

Alumnos tercera instancia:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID
ALBARENGO, LUCAS LEONARDO
ALDECOA, FEDERICO NAHUEL
AUBE, JAVIER MOISES
CARBALLO, MANUEL GUILLERMO
CERDAN, SOLANGE
CHIRI, DAIANA NICOLE
COMESAÑA, CAROLINA SOLEDAD
CONDORI RODRIGUEZ, ZELMAR WILLIAM
CSIZMAS, JUAN MANUEL
DECIMA, FEDERICO EXEQUIEL
DEMARO, LEONEL TOMAS
FERNANDEZ, GERARDO ANDRES
GIMENEZ, ANIBAL DANIEL
GOICOECHEA, NATALIA MICAELA
GOMEZ, PAULA ROCIO
JIMENEZ, KAREN ANTONELLA
JOFRE, CARMEN CARINA
LUJAN, LUCILA GABRIELA
MACHADO, FLORENCIA
MARTINEZ BENITEZ, YESICA ANABEL
MEDINA, LUCAS JAVIER
MORRA SAVEDRA, MARIA EUGENIA
OCAMPO, LAUTARO XAVIER
OLIVERA SANTILLAN,JOSE CLAUDIO
ORTIZ ARECO, AIDA SOLEDAD
PAZ, AXEL JONATAN
PEHUEN, GABRIEL RICARDO
PONCE, DANIEL RICARDO
ROMERO, GABRIEL EMANUEL
VALLE, TOMAS EZEQUIEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Economía – EFI:

  • Docente: Elichiribehety, Rosana
  • Lugares: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 15 de Octubre (primer encuentro)
  • Dias y horarios: jueves de 18:30 a 21:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Economía, Pymes, Sistemas de Información Contable (SIC), Teoría de las Organizaciones (TOR), Relaciones Humanas, Marketing, Derecho, Contabilidad, Control Empresarial, Administración de empresas, Legislación Impositiva, otras.

Alumnos tercera etapa:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID
ARMATA, DANIEL RICARDO
CAFFARO, ORIANA AYELEN
CALI, VILMA ELVIRA
CALICCHIO, JESICA NATALIA
CERDAN,SOLANGE
CSIZMAS, JUAN MANUEL
FERNANDEZ,MARIELA ELIZABETH
GIMENEZ, ANIBAL DANIEL
MARIGNAC, MELISA VERÓNICA
MAZZANTI RUGGIERO, IGNACIO TOMAS
MEDINA, LUCAS JAVIER
ORTIZ ARECO, AIDA SOLEDAD
RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA
ROMAN, FERNANDO JAVIER
RUBIO, BRENDA
TOLEDO, MAXIMILIANO EMANUEL
VALENZUELA, JORGELINO RAMON
ZULKOVSKI, LUCAS JULIAN

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Filosofía, Psicología, Sociología:

  • Docente: Gerez, Mónica
  • Teléfono y horarios de contacto:  47-4544 Miércoles a Viernes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 (en Biblioteca) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 21 de Octubre (primer encuentro)
  • Dia y horario: miércoles de 17:00 a 20:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Filosofía, Psicología, Sociología, Metodología de la Investigación, Problemática Social Contemporánea, Proyectos de Investigación.

Alumnos tercera instancia:

ALBARENGO, LUCAS LEONARDO
AUBE, JAVIER MOISES
COMESAÑA, CAROLINA SOLEDAD
CONTRERAS, ANGELES MILAGROS
CSIZMAS, JUAN MANUEL
DECIMA, FEDERICO EXEQUIEL
DORADOR, BRENDA AYELEN
FRITZER, SEBASTIAN
GARCIA , AYLEN
GIMENEZ, ANIBAL DANIEL
GINEPRO, MATIAS ALEJANDRO
GOMEZ, PAULA ROCIO
MACHADO, FLORENCIA
MAZZANTI RUGGIERO, IGNACIO TOMAS
MEDINA, LUCAS JAVIER
ORTIZ ARECO, AIDA SOLEDAD
OXARAN, SANTIAGO ADRIAN
RUBIO, BRENDA
RUIZ,MARILINA SOLEDAD
SANCHEZ ,DARA CONSTANZA AYELEN
SANCHEZ, VALERIA EVANGELINA
SUAREZ, IVONNE NATALIN
VALLE,TOMAS EZEQUIEL
ZULKOVSKI, LUCAS JULIAN

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Teléfono y horarios de contacto:  45-6285 Lunes y Martes de 18 a 21 hs
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 (en Biblioteca) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 15 de Octubre (primer encuentro)
  • Dia y horario: miécoles de 13:30 a 16:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos tercera instancia:

ALVAREZ, FERNANDO ARIEL
ARMATA, DANIEL RICARDO
AYALA, MARCIA BELEN
BASSO, LAURA NOEMI
BORELLO, KAREN BELEN
CARBALLO, MANUEL GUILLERMO
CHIRI, DAIANA NICOLE
COMESAÑA, CAROLINA SOLEDAD
CONTRERAS, ANGELES MILAGROS
DEMARO, LEONEL TOMAS
DORADOR, BRENDA AYELEN
FERNANDEZ,MARIELA ELIZABETH
IRIARTE BUITRAGO, DALMA DANIELA
LUJAN, LUCILA GABRIELA
MACHADO, FLORENCIA
MALDONADO, NICOLAS NORBERTO
MARIGNAC, MELISA VERÓNICA
OLIVERA SANTILLAN,JOSE CLAUDIO
ORTIZ ARECO, AIDA SOLEDAD
PONCE, DANIEL RICARDO
ROMAN, FERNANDO JAVIER
RUIZ,MARILINA SOLEDAD

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Matemática e Informática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 14 de Octubre (primer encuentro)
  • Dia y horario: miércoles de 08:00 a 11:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística, Metodología de la Investigación.

Alumnos tercera instancia:

ALBARENGO, LUCAS LEONARDO
ALDECOA, FEDERICO NAHUEL
ALGARES CABALLERO, BRAIAN ALEXIS
ALVAREZ, FERNANDO ARIEL
ARNAIZ, NICOLAS MARTIN
AUBE, JAVIER MOISES
BASSO, LAURA NOEMI
CAFFARO, ORIANA AYELEN
CALI, VILMA ELVIRA
CALICCHIO, JESICA NATALIA
CAMOCHO CONDORI, LIDIA ESTEFANIA
CERDAN,SOLANGE
CONDORI RODRIGUEZ, ZELMAR WILLIAM
CRISPINI, HOMERO
CUEVAS, MIRTA GLADYS
DELL´ORBO, NICOLAS ROBERTO
DORADOR, BRENDA AYELEN
FERNANDEZ,MARIELA ELIZABETH
FRITZER, SEBASTIAN
GINEPRO, MATIAS ALEJANDRO
GOICOECHEA, NATALIA MICAELA
GOMEZ, ANA CAROLINA
JARA.VERONICA DANIELA
JIMENEZ, KAREN ANTONELLA
LARRAULE, BARBARA CAMILA
LUJAN, LUCILA GABRIELA
MALDONADO, NICOLAS NORBERTO
MARECO ESPINOZA, HUGO ARMANDO DANIEL
MARTINEZ BENITEZ, YESICA ANABEL
MARTINEZ, LUCAS ESTEBAN
MAZZANTI RUGGIERO, IGNACIO TOMAS
MEDINA, LUCAS JAVIER
MERIDA CHOQUETICLLA, ALEJANDRINA
MESTRALET,CHRISTIAN JAVIER
MEZA, MARIANA SOLEDAD
OLIVERA SANTILLAN,JOSE CLAUDIO
PALLERES, GIOVANNA MAGALI
PEHUEN, GABRIEL RICARDO
RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA
ROMERO, GABRIEL EMANUEL
RUELLA, IRIS SOLANGE
SEQUEIRA, KEVIN
SUAREZ, IVONNE NATALIN
TALAVERA, WILIAM DANIEL
TELLECHEA, JESUS EMMANUEL
TOLEDO, MAXIMILIANO EMANUEL
VALENZUELA, JORGELINO RAMON
YAÑEZ, JUAN MANUEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua y Literatura – Comunicaciones:

  • Docente: Parravicini, Silvia
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 15 de Octubre (primer encuentro) 
  • Dia y horario: martes de 18:30 a 21:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Lengua y Literatura, Literatura, Comunicaciones.

Alumnos tercera instancia:

ALDECOA, FEDERICO NAHUEL
ALGARES CABALLERO, BRAIAN ALEXIS
ARNAIZ, NICOLAS MARTIN
AUBE, JAVIER MOISES
BLANCO, FEDERICO ALEJANDRO
CALI, VILMA ELVIRA
CRISPINI, HOMERO
CSIZMAS, JUAN MANUEL
DECIMA, FEDERICO EXEQUIEL
DI LUCIANO, MARINA
FERNANDEZ, GERARDO ANDRES
FRITZER, SEBASTIAN
GALLARDO, JANET ABIGAIL
GIMENEZ, ANIBAL DANIEL
GINEPRO, MATIAS ALEJANDRO
MACHADO, FLORENCIA
MARIGNAC, MELISA VERÓNICA
MAZZANTI RUGGIERO, IGNACIO TOMAS
MEDINA, LUCAS JAVIER
OLIVERA SANTILLAN,JOSE CLAUDIO
PONCE, DANIEL RICARDO
ROMAN, FERNANDO JAVIER
TOLEDO, MAXIMILIANO EMANUEL

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Técnica:

  • Docente: Mazzola, Rubén
  • Lugar:Biblioteca Pública Rafael Obligado – Avenida 6 entre Paseos 105 y 106.
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 14 de Octubre (primer encuentro)
  • Dias y horarios: miércoles de 15:30 a 18:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Instalaciones I, Instalaciones II, Obras Sanitarias, Estructuras I, Estructuras II, Construcciones de HºAº, Topografía, Topografía y Obras Viales, Tecnología de Control, Tecnología de Gestión, Sistemas Constructivos, otras.

Alumnos primera instancia:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID
ARMATA, DANIEL RICARDO
BALDA, MELISA ELIZABETH
BLANCO, FEDERICO ALEJANDRO
DELL´ORBO, NICOLAS ROBERTO
FIGUEREDO,JULIAN RAMON
GONZALEZ, DANIEL HORACIO
HORNILLOS, LUCIA BELEN
LAGUZZI, FLORENCIA MACARENA
MESTRALET,CHRISTIAN JAVIER
MONZON, EMMANUEL
PINTO, NADIA JACQUELINE
PISANO, NATALIA MARIANA

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Segunda Instancia: Día, horario y lugar de cada tutoría

Avisos Preliminares

Página actualizada el 03/08/2015

Iniciamos la segunda instancia en la semana del  10 al 14 Agosto!!!

 

Tutorías Segunda Instancia. A continuación se detallan las tutorías que abren en esta primera instancia, los horarios y lugares dispuestos por los tutores para el primer encuentro y los inscriptos que podrán cursarlas.

Es muy importante concurrir al primer encuentro: durante el mismo, los tutores definirán el horario de los encuentros siguientes en acuerdo con los estudiantes. Allí deberán plantearse y resolverse los problemas referidos a dificultades horarias o documentación incompleta.

En esta primera instancia no se abrirán los tutorías correspondientes a las áreas de Técnica y Turismo. Quedan pendientes para otra instancia.

No se cursarán más de 4 tutorías por instancia. Si debés más de una materia seguramente figurás en más de una tutoría pero no necesariamente cursarás todas en esta instancia. Fijate a continuación en qué tutorías figurás y comunicate con cada docente para tomar nota de qué espacio curricular o materia vas a cursar con él o ella en esta instancia.

Asistencia. La tutoría implica una asistencia total de 8 clases de 3 horas cada una, siendo la última la instancia de evaluación. Sólo tenés permitido un ausente, caso contrario, perdés la cursada.

Consultas en general. La siguiente es la dirección de correo electrónico de contacto del plan fines. Usala si no podés ponerte en contacto con el tutor a cargo o por cualquier otra dificultad que no hayas podido resolver con él. No realices consultas a través de los comentarios disponibles en este blog porque no será respondida por este medio.

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del weblog para realizar consultas,

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Área Ciencias Naturales y Biología:

  • Docente: Ortiz, Silvia
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 (en Biblioteca o Laboratorio) – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 11 de Agosto (primer encuentro!)
  • Dia y horario: martes de 15:00 a 18:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Biología, Recursos Naturales, Educación para la Salud, Salud y Adolescencia, Saneamiento Ambiental, etc.

Quienes deben cursar son:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID
AYALA, FELICIANO ISRAEL
CORZO, ALICIA DEL VALLE
CRISPINI, HOMERO
CSIZMAS, JUAN MANUEL
FLEITAS, JONATAN ABEL
FUENTES, ALEJANDRA MICAELA
GARCIA , AYLEN
GONZALEZ, SILVANA ANDREA
MARTINEZ, MACARENA MARCELA
MERIDA CHOQUETICLLA, ALEJANDRINA
PAZ, AXEL JONATAN
REINA, AMINA TICIANA
RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA
TELLECHEA, JESUS EMMANUEL

 

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Ciencias Sociales, Historia y Geografía:

  • Docente: Guerra, Guillermo
  • Lugar: Asociación de Hoteles (Galería Lafayette) – Avenida 3 y Paseo 107
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 11 de Agosto (primer encuentro!)
  • Dia y horario: Martes de 09:00 a 12:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Historia, Historia Argentina, Historia Argentina Contemporánea, Historia Argentina y Latinoamericana, Geografía, otras.

Quienes deben cursar son:

ARNAIZ, NICOLAS MARTIN

AYALA, FELICIANO ISRAEL

BASSO, LAURA NOEMI

BATS, GISELLE ALEJANDRA

COFONE, JULIANA VIRGINIA

CORZO, ALICIA DEL VALLE

CRISPINI, HOMERO

DUARTE, MIRTA MABEL

FLEITAS, JONATAN ABEL

GIMENEZ, ANIBAL DANIEL

GONZALEZ, SILVANA ANDREA

HERRERA ADRIANA GRISELDA

IOZZOLINO, AGOSTINA MICAELA

JIMENEZ, KAREN ANTONELLA

LARRAULE, BARBARA CAMILA

MERIDA CHOQUETICLLA, ALEJANDRINA

MONTANINO, CAROLINA MICAELA

PAZ, AXEL JONATAN

PEHUEN, GABRIEL RICARDO

RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA

SALGUEIRO, MICAELA EMILIA

SANCHEZ, VALERIA EVANGELINA

ZULKOVSKI, LUCAS JULIAN

 

 

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Inglés:

  • Docente: Díaz, Marcela
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 12 de Agosto (primer encuentro!)
  • Dia y horarios: Miércoles  de 13:30 a 16:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Inglés, Lengua Extranjera, Italiano

Alumnos segunda instancia:

ALVAREZ, FERNANDO ARIEL

ARNAIZ, NICOLAS MARTIN

BARRAGAN, JUAN NAZARENO

BARRIOS, MARIA IVANA

CABALLERO, EVELYN NAZARET

CRISPINI, HOMERO

FLORES, EMILIANO DANIEL

GOICOECHEA, NATALIA MICAELA

GONZALEZ LAVIA, NAHUEL NICOLAS

GONZALEZ MARTINEZ, ANALIA BELEN

GONZALEZ, SILVANA ANDREA

LARRAULE, BARBARA CAMILA

MACHADO, FLORENCIA

MAMANI, CRISTIAN GUSTAVO

MARTINEZ, FERNANDA DANIELA

PEHUEN, GABRIEL RICARDO

PONCE, DANIEL RICARDO

RAMIREZ PUEY, LAUREANO ARIEL

SALGUEIRO, MICAELA EMILIA

TELLECHEA, JESUS EMMANUEL

 

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Lengua y Literatura:

  • Docente: Silvia Parravicini
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 11 de Agosto (primer encuentro)
  • Dia y horario: martes de 18:30 a 21:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Lengua y Literatura, Literatura.

Quienes deben cursar son:

ALVAREZ, FERNANDO ARIEL

ARNAIZ, NICOLAS MARTIN

BASSO, LAURA NOEMI

COFONE, JULIANA VIRGINIA

COFONE, JULIANA VIRGINIA

CSIZMAS, JUAN MANUEL

FLEITAS, JONATAN ABEL

FUENTES, ALEJANDRA MICAELA

GIMENEZ, ANIBAL DANIEL

GOICOECHEA, NATALIA MICAELA

GONZALEZ MARTINEZ, ANALIA BELEN

MACHADO, FLORENCIA

MAMANI, CRISTIAN GUSTAVO

MERIDA CHOQUETICLLA, ALEJANDRINA

MONTANINO, CAROLINA MICAELA

PAZ, ELIANA DAMARIS

PINAZO, CIELO MELISA

ZARLENGA, MARIA GRISELDA

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

ATENCIÓN CAMBIO DE FECHA DE INICIO DE MATEMÁTICA !!!

Area Matemática:

  • Docente: Martinez, Mercedes
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Miércoles 12 de Agosto (primer encuentro!)
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Día y horario: Miércoles  de 8:00 a 11:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Matemática, Estadística,  Metodología de la Investigación.

Quienes deben cursar son:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID

AGUIRRE, CRISTIAN ANTONIO

ARNAIZ, NICOLAS MARTIN

CAMACHO, IVAN AGUSTIN

CERDAN, BRAIAN NAHUEL

CRUZ, SABRINA AMANCAY

FLEITAS, JONATAN ABEL

GARAY, LEANDRO EZEQUIEL

GOMEZ, ANA CAROLINA

GONZALEZ, SILVANA ANDREA

IOZZOLINO, AGOSTINA MICAELA

JIMENEZ, KAREN ANTONELLA

LARRAULE, BARBARA CAMILA

MARTINEZ, CHRISTIAN DAVID

MARTINEZ, FERNANDA DANIELA

MARTINEZ, LUCAS ESTEBAN

MARTINEZ, MACARENA MARCELA

OLABIAGA, CRISTIAN ADRIAN

ORTIGOZA, ARIEL GUSTAVO

PAVON, NANCY LORENA

PAZ, AXEL JONATAN

PAZ, ELIANA DAMARIS

PINAZO, CIELO MELISA

PINTO, NADIA JACQUELINE

PONCE, DANIEL RICARDO

RAMIREZ, MICAELA ELIZABETH

RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA

ROLDAN, DAIANA ESTEFANIA

RUBIO, BRENDA

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Area Contable – Educación Física:

  • Docente: Roxana Elichiribehety
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Jueves 13 de Agosto (primer encuentro!)
  • Día y horario: Jueves  de 18:30 a 21:30 hs

Espacios curriculares afectados:

Contabilidad, Economía, SIC, Proyecto de Investigación, etc.

Quienes deben cursar son:

ALVAREZ, FERNANDO ARIEL

FLORES, EMILIANO DANIEL

GIMENEZ, ANIBAL DANIEL

GONZALEZ LAVIA, NAHUEL NICOLAS

MAMANI, CRISTIAN GUSTAVO

PAVON, NANCY LORENA

PEHUEN, GABRIEL RICARDO

PINAZO, CIELO MELISA

PONCE, ADRIANA CRISTINA

RODRIGUEZ, DEBORA JOHANA

 

EDUCACIÓN FÍSICA:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID

CSIZMAS, JUAN MANUEL

GONZALEZ MARTINEZ, ANALIA BELEN

GONZALEZ, DANIEL ALEJANDRO

MACHADO, FLORENCIA

PINAZO, CIELO MELISA

PONCE, DANIEL RICARDO

RUBIO, BRENDA

SALGUEIRO, MICAELA EMILIA

ZULKOVSKI, LUCAS JULIAN

 

 

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Área Filosofía – Psicología – Sociología:

  • Docente: Mónica Gerez
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°6 – Paseo 111 y  Avenida 27
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Martes 11 de Agosto (primer encuentro!)
  • Día y horario: Martes  de 14:00 a 17:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Sociología, psicología, filosofía, etc.

Quienes deben cursar son:

BASSO, LAURA NOEMI

CABALLERO, EVELYN NAZARET

CASTILLO, MARIA FLORENCIA

COFONE, JULIANA VIRGINIA

CRISPINI, HOMERO

GAMBOA, FLORENCIA NOELI

GARCIA , AYLEN

GIMENEZ, ANIBAL DANIEL

GIOFFRE, FLORENCIA

GOICOECHEA, NATALIA MICAELA

HERRERA ADRIANA GRISELDA

MONGES, NORMA SUSANA

MONTANINO, CAROLINA MICAELA

ORTIGOZA, ARIEL GUSTAVO

PINTO, NADIA JACQUELINE

RAMIREZ PUEY, LAUREANO ARIEL

ROLDAN, DAIANA ESTEFANIA

RUBIO, BRENDA

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊                      ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Área Arte – CEC – Plástica:

  • Docente: Ramiro Viale
  • Lugar: Escuela de Educación Secundaria N°1 – Avenida 8 y Paseo 133
  • Fecha de Inicio de la Tutoría: Lunes 10 de Agosto (primer encuentro!)
  • Día y horario: Lunes  de 13:00 a 16:00 hs

Espacios curriculares afectados:

Comunicación, Arte, Plástica, etc.

Quienes deben cursar son:

AGUILAR, ALEJANDRO DAVID

BLANCO, FEDERICO ALEJANDRO

FLORES, EMILIANO DANIEL

GALLARDO, JANET ABIGAIL

GOICOECHEA, NATALIA MICAELA

GONZALEZ LAVIA, NAHUEL NICOLAS

GONZALEZ, DANIEL ALEJANDRO

MACHADO, FLORENCIA

PEREZ, GUSTAVO ARIEL

PINAZO, CIELO MELISA

PINTO, NADIA JACQUELINE

RAMIREZ PUEY, LAUREANO ARIEL

RUBIO, BRENDA

ZULKOVSKI, LUCAS JULIAN

 

 

Inscripción – Ciclo 2015

Requisitos para la Inscripción COA/Fines 2015

(FinEs 1 y/o Vuelta a la escuela)

  •  No estar escolarizado en el año en curso (2014)
  • Presentar 3 fotocopias de DNI.
  • Constancia de la Escuela de origen con Número de Resolución del Plan de estudios.

 Alumnos de otras Localidades o Provincias:

  • Dirección, Calle, Número, y Distrito Escolar de la Escuela de Origen (para poder enviar la documentación)

 Generalidades

  • Todos los alumnos deberán dejar un teléfono de contacto.
  • Todos los alumnos, una vez presentada la documentación, deberán enviar un mail a: planfines2011vg@yahoo.com.ar, para confirmar su inscripción y poder informar de cualquier cambio en el desarrollo del plan.
  • No se cursarán más de 3 o 4 materias por etapa. (Se analizará cada caso en particular)
  • Al comienzo de cada etapa deberán entrar a nuestro blog planfines2011vg.wordpress.com para conocer el día de inicio, lugar, y hora de la tutoría que deben cursar. Toda consulta al respecto se realizará por nuestro mail, NO Por el blog.
  • No se emitirán constancias hasta tanto la etapa no haya terminado y llegue la documentación legalizada.
  • Los alumnos de DIPREGEP (escuelas privadas) que son “vuelta a la escuela” deben hacer el pase a la escuela Media, y rendir las materias según equivalencias requeridas y materias previamente adeudadas.

Consultar horarios y lugar de inscripción aquí

COA/Fines I – Características y condiciones

Esta modalidad esta dirigida a estudiantes que han finalizado la escuela secundaria y adeudan espacios curriculares o asignaturas, con excepción de los egresados 2013 (Plan Finalización de Estudios) o para aquellos que, habiendo abandonado en una instancia inferior, desean completar el ciclo correspondiente y reinsertarse al circuito escolar (Plan Vuelta a la escuela)

Para cumplimentar dichos espacios, el estudiante deberá asistir a un total de 8 clases de 3 horas reloj cada una, por cada espacio curricular o asignatura adeudada. La octava  clase es la instancia de evaluación, pudiendo acceder a ella siempre  y cuando no registre más de una falta en total.

La frecuencia de clases suele estipularse en una clase por semana por cada espacio curricular o asignatura, extendiéndose, así, el ciclo completo de cursadas a un total de 8 semanas (2 meses). Sin embargo, de acuerdo a las características del grupo y las posibilidades horarias de los tutores, este esquema puede modificarse para acortar los plazos temporales.

Para el ciclo 2014, el Plan preve 3 instancias (a confirmar!!) de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 19 de Mayo al 11 de Julio
  • Segunda Instancia: del 11 de Agosto al 03 de Septiembre
  • Tercera Instancia: del 06 de Octubre al 28 de Noviembre

¿Qué requisitos deben cumplir los interesados en finalizar sus estudios?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2013
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2014
  • Adeudar algunas materias de los distintos años escolares cursados pero no el último año completo
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)

¿Qué requisitos deben cumplir quienes desean volver a la escuela?

  • No haber estado escolarizado durante el período 2013
  • No estar inscripto en el sistema educativo para el inicio del ciclo 2014
  • Adeudar algunas materias de los distintos años inferiores cursados (no se admiten materias de aquellos años que se adeudan completamente).
  • Adeudar dichos espacios en escuelas de Gestión Estatal (quedan excluídos los estudiante de escuelas privadas)
  • Asistir a un total de 8 clases de 3 horas cada una, por cada espacio curricular a regularizar, y aprobar la instancia de evaluación (octava clase)

COA/Fines I – Documentación necesaria y Períodos de Inscripción

Para el ciclo 2014, el Plan preve tres instancias de ejecución independientes (ciclos cerrados: 8 encuentros de 3 hs cada uno):

  • Primera Instancia: del 19 de Mayo hasta el 11 de Julio (Iniciando cursadas)
  • Segunda Instancia: del 11 de Agosto hasta el 03 de Septiembre (Inscripción abierta)
  • Tercera Instancia: del 06 de Octubre  hasta el 28 de Noviembre (A confirmar)

@ @ @ @ @ @

Ante cualquier duda, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

@ @ @ @ @ @

No utilices los comentarios del blog para realizar consultas

No respondemos por esta vía.

◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊ ◊

Inscripción Primera Instancia (finalizada)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 12 de Mayo.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 12 de Mayo.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Segunda Instancia (abierta)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio.

Por la mañana, se recibirán inscripciones los días Lunes, Martes y Miércoles en el horario de 8:00 a 11:00 hs. en la Secretaría de la Escuela Media a cargo de la Profesora Liliana Gierczynski.

Por la tarde, se recibirán inscripciones de Lunes a Viernes en el horario de 14:00 a 17:00 hs. en la Mesa de Entrada de la Escuela (a la izquierda de la puerta de ingreso) a cargo del Profesor Jorge Ruedas.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 13 de Julio. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

Inscripción Tercera Instancia (a confirmar)

Se lleva a cabo en las instalaciones de la Escuela Media Nro 1 de Villa, sede del Plan, ubicada en Avenida 8 y esquina Paseo 133.

Inscripción para alumnos o egresados de la Escuela Media Nro 1 (EEM Nro 1) de Villa Gesell

La inscripción permanecerá abierta hasta el 19 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Jueves y Viernes en el horario de 13:00 a 17:00 hs en el Departamento de alumnos de la Escuela Media.

Documentación Necesaria

  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).

Inscripción para alumnos provenientes de otras escuelas (Técnicas inclusive)

La inscripción permanecerá abierta hasta el día 28 de Septiembre. Se realizará solamente durante los días Martes y Jueves en el horario de 9:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs en la Secretaría de la Escuela Media.

Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras escuelas geselinas
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)
Documentación Necesaria para alumnos provenientes de otras localidades
  • Tres (3) fotocopias de las primeras dos páginas de su DNI (legibles).
  • Datos de la escuela de Origen (Calles, Número, Localidad, Código Postal, Provincia, Distrito Escolar, Teléfono);
  • Constancia de los espacios curriculares o asignaturas adeudadas, emitida por la escuela de origen, donde conste:
    • Número de Resolución Ministerial del Plan de estudios cursado (Ejemplo: RM 4625/98);
    • Con claridad, y en lo posible sin abreviaciones, el nombre exacto de cada uno de los espacios adeudados y año al cual corresponden, tal como constan en el plan de estudios (Ejemplo: Metodología de la Investigación Científica 3°)

@ @ @ @ @ @

Para solicitar mayor información, consultanos escribiendo a

planfines2011vg@yahoo.com.ar

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.